Главная » 2014 » Февраль » 10 » положение о порядке перевода, отчисления и восстановления учащихся
10:26
положение о порядке перевода, отчисления и восстановления учащихся

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СТЕПНИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА


УТВЕРЖДАЮ:

Директор МОУ Степнинской ООШ

Брызгалова И.А.





ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления учащихся



Утверждены педагогическим советом школы от ___________ 201__ г.

Протокол №__.



I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом учреждения.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок и основания перевода, отчисления и восстановления учащихся МОУ Степнинской ООШ (далее - Школа)

II. Порядок и основания перевода.

2.1. Учащиеся могут быть переведены в другие общеобразовательные организации в случаях:

-  в связи с переменой места жительства;

-  в связи с переходом в общеобразовательную организацию, реализующую другие образовательные программы;

- по желанию родителей (законных представителей).

2.2.  Перевод учащегося из школы в другую или из одного класса в другой осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающегося.

 2.3. Перевод обучающегося из школы в другую общеобразовательную организацию может осуществляться в течение всего учебного года при наличии в соответствующем классе свободных мест (наполняемость класса менее 25 человек).

2.4. Перевод учащегося на основании решения суда производится в порядке, установленном законодательством.

2.5. При переводе учащегося из школы его родителям (законным представителям) выдаются документы: личное дело, ведомость с результатами промежуточной аттестации (текущими отметками), заверенная подписью директора и печатью школы, медицинская карта. Школа выдает документы по личному заявлению родителей (законных представителей).

  2.6. При переводе учащегося в школу прием его осуществляется с предоставлением следующих документов: заявления от родителей (законных представителей), личного дела ученика, медицинской карты, документа, подтверждающего образование за предыдущий период обучения; - ведомость с результатами промежуточной аттестации (текущими отметками), заверенная подписью директора и печатью общеобразовательной организации при предъявлении паспорта одного из родителей (законных представителей).

2.7. Перевод учащегося оформляется приказом директора школы.

III. Порядок и основания отчисления учащихся.

3.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением учащегося из школы:

- в связи с завершением основного общего и среднего общего образования с выдачей документа государственного образца о соответствующем уровне образования;

- досрочно по основаниям, установленным п 3.2. настоящего Положения.

3.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в случаях:

1) по заявлению родителей (законных представителей) в связи с изменением места жительства, переводом в другое образовательное учреждение, переходом в учреждения среднего профессионального образования, при условии достижения учащимися 15 лет, а также в связи с устройством на работу по достижении учащимися 15 лет;

2) по решению Педагогического Совета школы и на основании Положения о порядке применения и снятия мер дисциплинарного взыскания с учащихся за грубые и неоднократные нарушения Устава образовательного учреждения при достижении 15 лет.

3.3. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора школы об отчислении учащегося из школы. Права и обязанности учащегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами школы прекращаются с даты его отчисления из школы.

3.4. При досрочном прекращении образовательных отношений школа в трехдневный срок после издания приказа директора об отчислении учащегося выдает лицу, отчисленному из школы, справку в соответствии с частью 12 ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

IV. Восстановление учащихся.

4.1. Восстановление учащегося в школе, если он досрочно прекратил образовательные отношения по инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема учащихся в школу.

4.2. Лица, отчисленные ранее из школы, не завершившие образование по основной образовательной программе, имеют право на восстановление в число учащихся образовательной организации независимо от продолжительности перерыва в учебе, причины отчисления.

4.3. Право на восстановление в школу имеют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

4.4. Восстановление лиц в число учащихся школы осуществляется при наличии в соответствующем классе свободных мест (наполняемость класса менее 25 человек).

4.5. Восстановление учащегося производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора школы.

4.6. Решение о восстановлении учащегося принимает директор школы, что оформляется соответствующим приказом.

4.7. При восстановлении в школе заместитель директора по учебной работе устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности (при наличии таковой).

4.8. Учащимся, восстановленным в школе и успешно прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается государственный документ об образовании установленного образца.

Просмотров: 576 | Добавил: ВГ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Предметы
Фотографии
Документы
Контакты
Забайкальский район, с. Степной, ул. Новая, 22 8(30251)-27145, 8(30251)-27133 (администрация)
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728